欢迎你访问南阳市生态环境局!
今天是:
标题:你好,家在南阳火车站附近,火车站火车夜晚9点以后鸣笛导致老人小孩彻夜入睡 老人有脑疾病小孩在上初三, 留言日期:2019-06-10 21:03:39
用户留言  :你好,家在南阳火车站附近,火车站火车夜晚9点以后鸣笛导致老人小孩彻夜入睡 老人有脑疾病小孩在上初三,请问怎么解决
管理员回复:网友: 你好!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条第三款:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理”、第三十四条第一款“机动车辆在城市市区范围内行驶,机动船舶在城市市区的内河航道航行,铁路机车驶经或者进入城市市区、疗养区时,必须按照规定使用声响装置?!奔暗谖迨咛酢拔シ幢痉ǖ谌奶醯墓娑?,机动车辆不按照规定使用声响装置的,由当地公安机关根据不同情节给予警告或者处以????;坝星翱钗シㄐ形?,由港务监督机构根据不同情节给予警告或者处以???。铁路机车有第一款违法行为的,由铁路主管部门对有关责任人员给予行政处分?!钡墓娑?,铁路火车噪声监管处理属于铁路部门。铁道部撤销后,组建国家铁路局,由交通运输部管理,承担原铁道部的行政职责,负责拟订铁路技术标准,监督管理铁路安全生产、运输服务质量和铁路工程质量等,群众的问题建议由铁路部门调查核实。
标题:清澈见底的小河变臭气熏天的黑水河 留言日期:2019-06-03 13:50:54
用户留言  :方城县清河乡霍口村前崔庄随着国家对农村养殖业加大扶持,养殖户越来越多也间接性导致了诸多环境污染问题。崔庄的一条河到夏季臭气熏天,河水污染严重,灌溉农田都有臭味,水到田里还黑色的,人们的生活用水时间长了也会受到影响。而且庄稼长期使用这种污染水源灌溉,粮食销售出去会有更多的人食用被污染的粮食。绿色环保的食物会越来越少,烦请相关领导和单位给予我们帮助,还我们大家一绿色、健康、环保的生活环境。我代表大家谢谢您!
管理员回复:网友:      你好,根据《畜禽养殖污染防治管理办法》第十九条规定,常年存栏量达到规模以上的养殖场,新建、改建、扩建或对周围环境造成危害的,由县级以上人民政府环境?;ぶ鞴懿棵虐凑战ㄉ柘钅炕肪潮;し?、法规的规定,进行环境影响评价,办理有关审批手续或依据有关环境?;し?、法规的规定给予处罚。对于达不到规?;潮曜?,根据《南阳市网格化环保监管体系实施方案的通知》,畜牧部门负责指导畜禽养殖(小区)根据养殖规模和污染防治需要,配套建设粪便污水贮存、处理、利用设施,推广畜禽粪污生产有机肥;督促各县(区)对禁养区的养殖?。ㄐ∏┙泄赝?、搬迁。您的问题建议向当地政府或农业农村部门(畜牧部门并入该部门)进行反映。
标题:100086 留言日期:2018-03-12 11:40:00
用户留言  :
管理员回复:你好!请你正确描述问题,以便处理!
标题:环境工程毕业生想回南阳工作可以推荐工作吗 留言日期:2018-03-02 09:47:14
用户留言  :领导您好,我是环境工程专业的硕士毕业生,外地工作三年,现想回南阳工作,可以推荐环保工作吗
管理员回复:你好!你可以关注南阳市环保局的官网或者是南阳市人社局的网站,如果有考试信息会及时发布的!
标题:1523468 留言日期:2018-02-26 10:49:47
用户留言  :你好,我们村里有人烧垃圾,味道很难闻,归不归你们环保局管啊
管理员回复:网友,你好!你描述的问题建议向当地政府部门或者城管部门反映!
标题:关于龙窝村存在的砖窑厂 留言日期:2018-02-06 10:21:36
用户留言  :尊敬的领导你好,我是卧龙区石桥镇龙窝村的村民,因我们村有一个砖窑厂存在问题特此举报。希望可以给一个回复。村里的这个砖窑厂一直在用推土机挖取村里的土地进行烧红砖谋利益,把村里的好多土地都挖成了几米深得水坑。破坏了好多土地,现在仍有大量田地因为是水坑而无法进行耕种。而且砖窑厂一直在进行生产活动,每天都排放废气,很污染周边的环境。对于这个砖窑厂利用不当手段跟村里的某些村民进行非法买卖土地破坏国土资源,进而污染环境的做法希望上级领导可以进行查出关闭拆除这个以烧黄土造砖的厂子。谢谢。村里大多数村民的恳求!
管理员回复:你好!卧龙区环保局对你反应的情况进行了调查。 经查,举报反映的砖窑厂位于卧龙区石桥镇龙窝村,砖厂全名为南阳市卧龙区石桥镇德鑫页岩建材厂,占地40余亩,负责人张全玉。该项目2008年年底开工建设,2009年初投入使用。主要经营:烧结页岩砖。主要生产设施:粉碎机1台、制砖机1台、袋式除尘器1套、隧道窑1条、脱硫塔1座。主要生产原料:煤矸石、页岩、机槽土。主要生产工艺:原料粉碎-制砖机-烧制-成品。污染防治设施建有:布袋除尘器1套、双碱法脱硫设备1套。该项目污染防治设施已通过施竣工验收。 卧龙区环保局执法人员与石桥镇政府工作人员现场检查时,未发现该项目周边有新近挖取土地的行为及痕迹,该项目污染设施运转正常,依据2018年1月份的检测报告显示,该项目污染物达标排放,未发现违法排放废气的问题。 关于举报中反映的非法买卖土地破坏国土资源的问题,建议向相关部门进行反映。
标题:烧黄土的砖窑厂还可以存在吗?? 留言日期:2018-01-30 12:01:05
用户留言  :龙窝村的砖窑厂存在很多年了,一直在侵蚀龙窝村的土地资源,把大量农田挖成一个个沟壑,还有好几个水坑,不仅毁坏了国土资源还破坏了生态环境。如今还在挖附近的土地的黄土,希望上级部门可以好好查处一下。
管理员回复:你好!卧龙区环保局对你反应的情况进行了调查。 经查,举报反映的砖窑厂位于卧龙区石桥镇龙窝村,砖厂全名为南阳市卧龙区石桥镇德鑫页岩建材厂,占地40余亩,负责人张全玉。该项目2008年年底开工建设,2009年初投入使用。主要经营:烧结页岩砖。主要生产设施:粉碎机1台、制砖机1台、袋式除尘器1套、隧道窑1条、脱硫塔1座。主要生产原料:煤矸石、页岩、机槽土。主要生产工艺:原料粉碎-制砖机-烧制-成品。污染防治设施建有:布袋除尘器1套、双碱法脱硫设备1套。该项目污染防治设施已通过施竣工验收。 卧龙区环保局执法人员与石桥镇政府工作人员现场检查时,未发现该项目周边有新近挖取土地的行为及痕迹,该项目污染设施运转正常,依据2018年1月份的检测报告显示,该项目污染物达标排放,未发现违法排放废气的问题。 关于举报中反映的非法买卖土地破坏国土资源的问题,建议向相关部门进行反映。
标题:100086 留言日期:2017-12-20 23:00:11
用户留言  :
管理员回复:你好!请你说明具体情况。
标题:关于第三方检测机构备案 留言日期:2017-10-25 15:43:26
用户留言  :您好,我想问一下河南省外市的第三方检测机构如果想要在咱市开展环境监测业务需要去环保局备案么,如果需要备案那么需要提供什么资料,谢谢
管理员回复:你好!你可以拨打南阳市环保局环评科电话(0377-61388063)进行咨询。
标题:废机油类回收公司 留言日期:2017-10-20 14:52:19
用户留言  :您好,我们考察后希望办理一个收购废机油类的废品收购公司,请问需要在环保局怎么办理手续,需要的各项要求是什么?谢谢
管理员回复:网友,你好!建议你拨打环评科电话:0377-61388092进行咨询!
姓名:
联系电话:
地址:
标题:
所属分类:
内容:

河南 南阳 南阳市生态环境局 版权所有

办公室电话:61388088 技术支持:创想网络

ICP备案号:豫ICP备16024385号-1 网站标识码:4113000008

豫公网安备 41130302000120号



关闭
关闭

扫描二维码访问
"南阳生态环境局"微博南阳生态环境微博

扫描二维码访问
"南阳生态环境局"微信南阳生态环境微信

股票融资融券余额什么意思 如何看股票涨跌 股票涨跌的原理是什么 上证指数多少点上证指数 股票推荐 牛市快讯每天推送 指南针炒股软件下载 000030股票行情 股票推荐买公司 网易模拟炒股 st股票是什么意思